Pilotage & Programmation

 

Pour la partie Europe Créative

Aurélie REVEILLAUD |  Cheffe de projet Europe Créative MEDIA

Clara FAUST | assistante Bureau Europe Créative, Strasbourg

Garance BERTHAUT | stagiaire Bureau Europe Créative, Strasbourg

Pour la partie INTERREG

Céline BURGY | Coordinatrice externe programmation Forum Alentours

Lisa RUMMENHOHL | Région Grand Est| Coordinatrice du projet ‘Film en Rhin Supérieur’

Charlotte MONNIER | Région Grand Est| Chargée de mission Pôle Europe et Transfrontalier

 

Coordination & Communication

 

A l’instigation de Pascal MANGIN | Président de la Commission Culture | Région Grand Est

Oliver LUSSON | Directeur de la Culture, du Patrimoine et de la Mémoire | Région Grand Est

Emmanuelle BRANDENBURGER | Cheffe du Service Industries Créatives | Région Grand Est

Mischa SCHMELTER | Chef du Pôle Europe et Transfrontalier | Région Grand Est

Sandrine THILL | Responsable administratif et financier | Région Grand Est

 

Camille GIERTLER | Cheffe du Service de l’Action Culturelle | Eurométropole de Strasbourg

Mathieu MAPPS | Responsable des aides à la production et à la diffusion| Eurométropole de Strasbourg

Elise VETEAU | Cheffe de projet numérique | Eurométropole de Strasbourg

 

Carl BERGENGRUEN | Directeur | MFG Baden-Württemberg

Dorothee MARTIN | Référente aide à la production | MFG Baden-Württemberg

Robert GEHRING | Responsable fonds de soutien | MFG Baden-Württemberg

 

Partenaires associés

 

Lucia RECALDE, Emmanuel JOLY, Amélie HACAULT | Europe Créative MEDIA

Corinna MARSHALL, Sophie DANNER, Florian PFINGSTTAG | Media Desk Suisse

Carole KREMER | Creative Europe Desk Luxembourg

Stéphanie LEEMPOELS | Creative Europe Desk – Belgique/Wallonie

Heike MEYER-DORING, Lea SPRENGER | Creative Europe Desk NRW

Ingeborg DEGENER, Ewa SZUROGAJLO | Creative Europe Desk München

Suzanne SCHMITT, Mirja FREHSE | Creative Europe Desk Berlin-Brandenbourg

Christiane SIEMEN, Britta ERICH | Creative Europe Desk Hambourg

Pascal BRUNET, Laurence BARONE, Margaux LACOSTE, Mathilde VASSEUR | Relais Culture Europe

Roberto OLLA, Susan NEWMAN, Nathalie MONTEILLET | Eurimages

Susanne NIKOLTCHEV, Gilles FONTAINE, Alison HINDHAUGH | Observatoire européen de l’Audiovisuel

Claude-Anne SAVIN, Anne-Laure NEGRIN, Isabelle URIBE | ARTE G.E.I.E

Alessia SONAGLIONI, Simona NOBILE | European Women’s Audiovisual Network

Max DISBEAUX | SAFIRE

Dominique HENNEQUIN, Alexis METZINGER, Yannis METZINGER, Christian MONZINGER | APAGE

Julie MARNAY, Mathieu DARRAS | Full Circle Lab Upper Rhine

 

Graphisme et maquette

Joël CHRISTOPHE

 

Remerciements

Région Grand Est: Murielle FAMY, Julien BECKER, Virginie BODIN-PETER, Samuel GREBIL, Carole PEPIN, Régine STRAUSS, Julia BARTHEL

 

 

Programmes de financement Projet soutenu par le Fond européen de développement régional Tous les partenaires